На страну обрушатся аномалии: погода в июне не порадует жителей

Погода
08:46
4 285 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia

Какой будет погода в июне? Этим вопросом интересуются многие граждане в преддверии лета. Люди возлагают на первый летний месяц большие надежды. Это и отдых, и возможность высадить помидоры на даче, и, конечно же, желание понежиться в лучах теплого, но не обжигающего солнца.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что погода в разных регионах страны будет отличаться. В целом, погода в первый месяц лета окажется "нехолодной".

Температура ниже климатической нормы не ожидается ни в одном регионе страны. Выше обычных значений будет на Северо-Западе, на севере Сибири, в большинстве субъектов Уральского федерального округа. Большое количество осадков выпадет в июне в Хабаровском крае. Дефицит осадков прогнозируется на Северо-Западе, в Якутии, а также в Южном федеральном округе. В этих же субъектах не исключены значительные погодные аномалии.

Роман Вильфанд подчеркнул, что долгосрочные прогнозы могут быть достоверны не более, чем на 60%. Лучше всего ситуацию передают прогнозы длительностью на 2-3 дня.