image
Погода
1 034

На Землю обрушилась магнитная буря

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Утром в пятницу, 27 июня, Земля попала под воздействие магнитной бури класса G1. Об этом сообщил метеоролог центра «Фобос» Михаил Леус. По его словам, возмущения магнитосферы вызваны потоком горячего и плотного солнечного ветра, который достиг нашей планеты и вызвал геомагнитные колебания.

На данный момент буря оценивается как слабая, её индекс активности составляет 1,33 единицы, однако в течение дня она может усилиться до среднего уровня. Леус отметил, что геомагнитные возмущения сохранятся до второй половины дня, после чего начнут постепенно ослабевать. Полная нормализация ожидается к субботе, 28 июня.

Ранее учёные из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН предупреждали о приближении бурь 25 и 26 июня с возможным достижением уровня G2, что говорит о средней интенсивности возмущений.

Специалисты напоминают, что во время подобных событий у метеозависимых людей могут наблюдаться головные боли, скачки давления и нарушения сна. Также магнитные бури могут влиять на работу связи, навигационных систем и энергосетей.

Главные новости Вологды за неделю
Фильм «Балерина» провалился в США, но понравился россиянам
Корреспондент портала Вологда-поиск посмотрел спин-офф «Джона Уика» и понял почему
10-07-2025 1 817 просмотров
Безопасность ниже плинтуса: на «Тур де Франс» преступление за преступлением
От краж до нападений с использованием холодного оружия
09-07-2025 1 комментарий 2 180 просмотров
В России готовят законопроект, который обложит повышенным налогом старые машины
Авторы этой инициативы – продавцы новых автомобилей
09-07-2025 2 629 просмотров