Областной гидрометцентр предупредил, что вологжанам не удастся передохнуть от снегопадов

Погода
22:21
699 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Хорошая новость для жителей Вологодчины: зима продолжается и снегопады напомнят о том, что до настоящей весны далеко.

Уже в ближайшее воскресенье Вологодчина будет завалена чистым белым снежком, которого очень не хватало всю зиму.

Снегопады ожидаются в ближайшие два дня, а к понедельнику - погода должна прийти к определенному стабильному состоянию на несколько дней:

«Последние несколько дней территория Вологодской области находилась под влиянием солнечного антициклона (…)Антициклональный характер погоды способствовал значительному понижению температуры в ночные часы, однако благодаря большому суточному ходу в дневные часы столбики термометров повышались до -8,-13 гр. Сегодня началась перестройка синоптических процессов, на смену антициклону приходит глубокий атлантический циклон с юго-запада», - цитируют слова сотрудников Вологодского гидрометцентра на сайте «Вологда.рф»

Ночь на субботу будет достаточно холодной до -15 градусов мороза, днем 25 февраля будет от -4…-9 градусов:

«По мере приближения циклона к границам области интенсивность осадков будет увеличиваться. Днем 26 февраля и в ночь на понедельник, при прохождении центра циклона, снегопады выйдут на пик. По расчетам прогностических моделей местами может выпасть до 8-12 мм снега, что составляет декадную норму осадков в феврале», – уточняют синоптики.

А в понедельник погода стабилизируется, осадки ослабнут, снегопады будут носить кратковременный характер. Температура воздуха вновь станет понижаться и приближаться к климатической норме.