image
Погода
484

Опять магнитная буря разбушевалась

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Так что не удивляйтесь, дорогие земляне, отчего бы это у вас сегодня с утра голова болит и общая слабость по организму разлилась. Во всем виновата очередная магнитная буря на Солнце.

Как сообщает ТАСС, повышение геомагнитной активности было четко спрогнозировано и неожиданностью по крайней мере для ученых-геофизиков не стало. 

Пока начиная с 6 утра 12 сентября по московскому времени магнитное поле планеты нашей, по которой мы ходим ногами благодаря земному притяжению, было возмущено в умеренной степени. То есть на уровне G2 - «умеренно», если строго по научной шкале измерять. Зато в 12 часов резко выросла скорость солнечного ветра -  до 530 км/с.

Итог закономерен: в пятницу, 13-го  нас всех без исключения, и людей, и зверей накрыла магнитная буря. Все в точности, как предупреждал накануне ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус .

Несмотря на то, что облако плазмы, выброшенное с Солнца 7 сентября, прошло в нескольких градусах от планеты минувшей ночью, угрозы пока не сняты, предупредили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров