Погода
414

Почти две недели на огромной территории России не было дождя

Сентябрьская засуха охватила огромные территории Европейской России. Как пишут синоптики Фобос, с начала календарной осени на обширном участке – от Кольского полуострова до Приазовья – вообще не было ни капли дождя. Для Москвы такая ситуация сложилась впервые за 75 лет.

 

И сегодня над Русской равниной господствует  стационарный антициклон. Правда, за несколько последних дней его ядро сместилось на 1500 км восточнее к отрогам Урала. И фрагменты полей фронтальной облачности циклона с запада постепенно прорываются на европейскую часть страны. Хотя большая часть Русской равнины для него пока не доступна.

 

В Мурманске еще несколько дней обещают сухую и теплую погоду с температурой до рекордных значений +21…+23°, но в выходные над Кольским полуостровом собьются в стаю дождевые тучи и сразу похолодает до +14…+17° в дневное время.

 

В Москве в отдельных районах возможны короткие грозовые дожди и будет по-прежнему тепло, до +25°. К выходным в столицу вернётся солнечная и сухая погода. А столбики термометров еще немного подрастут.

 

В Вологде в ближайшие дни ожидается переменная облачность, но пока без осадков. Днем +23...+25°. По прогнозам, похолодание до +16° придет через неделю.

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра