Последние дни октября в Вологде будут безветренными и комфортными
Температура и сегодня бьет рекорды осеннего тепла на Русской равнине. Сразу несколько городов обновили свои максимумы – Пенза, Рязань, Тула, Калуга, Кострома, Архангельск, Мурманск. На Севере они держались почти 90 лет!
Антициклон еще правит бал в регионе, но его власть начинает потихоньку ослабевать, а облаков станет больше. Но прогрев на аномально высоком уровне все еще сохраняется – даже в Заполярье +4…+9°. В Центральной России и на Северо-Западе +9…+14°, в Черноземье и на Средней Волге на пару градусов теплее, на Юге до +15…+20°.
Но природа уже начала готовится к смене погодного тренда. На северо-западе и юге региона появились облака, они связаны с размытым холодным фронтом, который совсем скоро прорвётся дальше вглубь Русской равнины.
Серьезного ненастья синоптики Фобос не ожидают, но температурный режим изменится заметно – к началу ноября показания термометров вернутся на уровень климатической нормы. В северных широтах похолодает до 0…+5°, а в средней полосе до +5…+10°. В южной части Европейской России будет +13…+18°.
В Вологде каких-то кардинальных перемен в погоде до конца недели не предвидится. Разве что в субботу ожидается небольшой дождь. А так, дневные температуры будут держаться на уровне +6...+8°, ночью на несколько градусов холоднее. На выходных установится полный штиль. Неплохие проводы октября.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии