image
Погода
674

Пожароопасная обстановка на Вологодчине будет ухудшаться со следующей недели

Об этом в ходе оперативного совещания Правительства Вологодской области рассказал начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков. На данный момент лесных пожаров в регионе нет. С начала года на территории области фиксировалось два пожара. А на Северо-Западе России с начала года было обнаружено 114 лесных пожаров.

На данный момент в муниципальных районах региона сохраняется 1-2 класс пожарной опасности. В результате теплой погоды синоптики обещают дальнейшее подсыхание почвы и растительности. Поэтому к концу следующей недели ситуация будет изменяться, а класс пожароопасности – повышаться. Иными словами, вероятность возникновения лесных пожаров увеличится.

Ранее «Вологда-поиск» сообщал, как россиян напугало обещание «нечеловеческой погоды» грядущим летом. В середине мая синоптики предрекали «Нечеловеческую жару» и температуру выше климатической нормы в регионах Северо-Запада, на Урале и в Сибири. Высока вероятность ограниченного количества осадков на территории всей страны. Это, к большому сожалению, вкупе с сильным ветром и жарой, может спровоцировать лесные пожары.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра