image
Погода
2 531

Прощальный жаркий привет лета ждет вологжан

портал
Фото: портал "Вологда-поиск", Никита Трушков

Ураган на Юге, который накануне натворил бед в Крыму, немного сбавляет обороты. Из-за гигантских барических градиентов в области циклона вчера на полуострове бушевал настоящий ураган: на Ай-Петри ветерг разгонялся до 36 м/с. На востоке полуострова всего за 12 часов выпало 1,5 месячных нормы осадков. В Ялте и Феодосии из-за бури падали деревья. Пострадало много автомобилей. Где-то оказались оборваны линии электропередачи.

 

Ближе к вечеру апокалипсис перекочевал в Краснодарский край – ливни накрыли Анапу, Сочи. В Адыгее сильный дождь сопровождался градом.

 

Ненастные циклоны и сегодня продолжат атаковать Русскую равнину. Резкие контрасты давления будут снова разгонять ветер в регионе, формируя две штормовые зоны. Одна – с порывами до 20–25 м/с – задержится на черноморском побережье, другая, чуть послабее, придет в Прикаспийский регион и на Нижнюю Волгу.

 

Циклоны всеми силами пытаются выдавить с Русской равнины антициклон, который обеспечивает теплую и солнечную погоду. Силы, конечно, неравны, но ему на помощь уже спешит «брат» – очаг высокого давления из Средиземноморья. Теперь им хватит мощности  создать обширную зону солнечной и сухой погоды в средних и южных широтах региона. Из-за этого температура снова начнет повышаться.

 

Самое сильное потепление прогнозируется на юге Центрального региона. В начале новой недели, говорят синоптики Фобос, можно ожидать целую серию рекордов максимальной температуры – воздух в городах прогреется до +27…+30°. А это много даже для июля!

 

До Москвы рекордное тепло, к сожалению, не дойдет – не хватит каких-то 200 км. Но с воскресенья столбики термометров все равно начнут медленно и верно расти, и в понедельник будет до +25°.

 

Кстати, резкий взлет тепла ожидается и в Вологде. В понедельник в городе обещают +21...+23°. Как прощальное дыхание лета, правда, с сильным ветром.

Главные новости Вологды за неделю
Российские фигуристы приступили к отбору на Олимпиаду-2026
Соревнования начались сегодня в Пекине
19-09-2025 1 699 просмотров
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров