image

Россиянам рассказали, стоит ли ждать аномальную жару ближайшим летом

Погода
08:41
862 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Россиянам не стоит ждать аномальной жары ближайшим летом. Все слухи о "самом жарком лете за последние 150 лет" развеял ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По словам синоптика, никаких особенных превышений температурного фона не ожидается. Температура воздуха в ближайшие три месяца будет привычной для умеренного лета.

Как отметил специалист в интервью радио Sputnik, псевдопрогнозам о сильной жаре верить не стоит: они ничем не обусловлены.

"Общий фон по России, скажем так, около нормы с небольшим превышением. В разных регионах цифры немного отличаются. В Центральной России будет на полтора градуса теплее, чем должно быть по многолетней норме для сезона. Это не значит, что все дни будут одинаковыми: когда-то будет прохладнее, когда-то — жарче. Будет умеренное лето", - отметил Тишковец.

По словам синоптика, в ряде регионов будет дефицит осадков - на Урале, в Сибири и отдельных районах Русской равнины. Наибольший недобор осадков ожидается в июне. Сильную засуху прогнозируют в Центральной Сибири, Якутии и Прибайкалье. В целом же за три летних месяца дефицит осадков может составить 10%.