Погода
1 740

Штормовой ветер ожидается на Вологодчине

портал
Фото: портал "Вологда-поиск", Елена Литвинова

Арктический воздух после захвата севера Европейской России идет вглубь региона. Сегодня днём поля фронтальной облачности, ответственные за похолодание, расползутся вплоть до верховий Днепра и Волги. Из-за этого синоптики Фобос прогнозируют здесь дожди, севернее линии Псков–Вологда они перейдут в снег. Самые обильные осадки грозят Поморью и Республике Коми.

 

Из-за противоборства тепла и холода усилится ветер, в отдельных районах до штормовых значений. Самые мощные порывы ожидаются на Вологодчине, в Архангельской и Мурманской областях – здесь его скорость составит даже более 20–25 м/с.

 

На выходных арктическое вторжение доберётся и до Центральной России. Пока похолодание не коснется южных регионов страны, но облачные поля арктического фронта уже подобрались к средней полосе Русской равнины. Так что и жителей этих территорий ждут дожди, переходящие в снег. И осадки ожидаются довольно интенсивными.

 

С теплой осенью можно уже точно попрощаться. Сегодня днём в Москве ещё около +7°, а к вечеру вместе с дождями температура понизится до +2°, и осадки начнут переходить в снег. Правда, тут же будут таять. Поздним вечером подмерзнет, и на улицах станет скользко.

 

Сегодня в Вологде +5...+7°, небольшой дождь и сильный ветер с порывами до 16 м/с. Завтра, в субботу, в течение суток температура будет держаться около 0 и ожидается небольшой снег. В воскресенье еще немного похолодает и обещают сильный ветер до 13м\с.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров