image
Погода
2 490

Снегопад и морозы сохраняются: в регионе вновь ухудшение погоды

Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

На территории Европейской части России продолжается противостояние северных антициклонов и южных активных циклонов. Траектория движения южных циклонов играет ключевую роль: отклонение даже на 200-400 км способно существенно изменить погодную картину. В ближайшие выходные оттепели не ожидается – циклон сместится южнее, но принесёт продолжительные снегопады, особенно по югу и востоку региона.

13 февраля под влиянием северо-западного антициклона ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Днём температура составит от -7 до -14 °C, вечером – от -15 до -20 °C. С наступлением ночи погода начнёт резко ухудшаться: с юга придёт тёплый фронт, вызвавший снегопады и метель. Утром и днём 14 февраля вся область окажется под влиянием снежного циклона. На юге и востоке ожидаются наиболее интенсивные осадки. Из-за поступления тёплого воздуха возможен гололёд. Температура – от -8 до -12 °C.

Ночью 15 февраля зона осадков сместится на восток. С запада усилится гребень антициклона, что приведёт к прекращению осадков и резкому похолоданию. На западе температура опустится до -20…-25 °C, в центре и на востоке сохранится облачная погода с небольшим снегом (-10…-15 °C). Днём – слабый снег в центре, умеренный на востоке, температура -8…-13 °C.

Ночью 16 февраля циклон окончательно покинет регион. На западе и в центре температура опустится до -22…-27 °C, на востоке – до -17…-20 °C. Днём ожидается переменная облачность, без существенных осадков, температура -10…-15 °C.

В последующие дни сохранится влияние холодных антициклонов. Среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 4-6 градусов.