image
Погода
589

Теплый апрель бьет температурные рекорды

Вчера с максимальной дневной температурой в Вологде +16,2 градуса Цельсия был обновлен рекорд 2001 года ( тогда зафиксировано меньше – «всего» +15,1 градуса).

Сегодня, 10 апреля, Вологодский ЦГМС ожидает новых погодных достижений. Температура воздуха днем в областном центре ожидается от +15 до +18 градусов Цельсия. 

Аномально теплую для первой декады апреля погоду в регионах ЦФО и СЗО РФ научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объясняет переносом теплых воздушных масс из Атлантики. На семь, а то и на восемь градусов выше нормы – до таких значений будет прогреваться воздух, в том числе и в Вологодской области. 

Но уже ближе  к выходным, а именно в День космонавтики, 12 апреля, возможны небольшие дожди за счет перемещения с запада воздушных масс. Таким образом, 13 и 14 апреля, в субботу и воскресенье, будет чуть прохладнее, чем в середине недели. Но все-таки, как обещает Роман Вильфанд, на три-четыре градуса выше нормы.

Вологжанам остается радоваться теплу и солнцу, любоваться первоцветами - и выходить на субботники, чтобы убрать вытаявший и уже подсохший мусор.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанин выплатит 2,5 млн рублей за продажу некачественного бруса
Жительница Архангельской области получит более 2,5 млн рублей от вологодского предпринимателя за некачественный брус.
13-08-2025 2 222 просмотра