Циклон из Скандинавии принесет дожди и похолодание

На Русскую равнину напали циклоны и с севера, и с юга. На Кубани у берегов Туапсе и Лермонтово закружили смерчи – образуются они из-за контрастных температур, когда на юг вторгается холод, а море при этом ещё достаточно тёплое.
«Северный» циклон, более мощный, наступает на европейскую часть России из Скандинавии. Однако там все еще держит оборону от вторжения холода антициклон, и он не пропустит его вглубь России. Как следствие, дождевые тучи циклона накрыли только север и крайний северо-запад Русской равнины. И здесь граница зоны осадков сместится всего на 300 км к востоку. На юге же она продвинется вдвое дальше. Вот каково влияние очага высокого давления, ядро которого расположилось в Среднем Поволжье.
Синоптики Фобос говорят, что атмосферный фронт начнет разделяться на две части, поэтому уже завтра основной вихрь будет кружить на севере Европейской России, а другой – прорвётся в Причерноморье. Именно здесь ожидается самая дождливая погода. Зато в средних широтах равнины фон атмосферного давления сохранится повышенным, и дожди будут локальными.
Как говорят метеорологи, в пятницу, когда похолодание будет выходить на пик, в Центральной России станет лишь немного прохладнее – днём +17…+22°, как и в Причерноморье. На севере установится вполне нормальная для этого времени года погода: +7…+12°. Правда, здесь период ненастья затянется. Особенно не повезло Мурманску – город до конца недели будет заливать дождями, а дневная температура упадет до +8…+10°.
А Москве тепло задержится. Сегодня-завтра в столице осадки не ожидаются, +19…+21°. В пятницу-субботу из-за слабых дождей столбик термометра снизится до +17…+19°, а в понедельник тучи разойдутся и снова будет до +20°.
В Вологде еще сегодня-завтра днем до +20°, а начиная с пятницы, зарядят дожди, температура упадет до +11...+14°.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии