image
Погода
478

Ученые обнаружили плазменное цунами на Солнце

В уникальном открытии, сделанном астрономами из Сычуаньского педагогического университета (Китай), рассказывается о необычном плазменном цунами на Солнце, сформировавшемся в результате вспышки, и обнаруженном через дыру в его корональной среде. Это событие описано в статье, опубликованной в научном журнале Nature Communication (NatCom).

Солнечная корона, внешняя и самая горячая часть атмосферы Солнца, часто становится местом возникновения магнитогидродинамических волн. Эти волны, воздействуя на плазму, нагревают ее и создают мощные вспышки, ускоряя солнечный ветер.

Исследователи изучали данные НАСА об Обсерватории солнечной динамики за 2011 год, когда произошел сильный солнечный взрыв. Анализ показал, что в результате взрыва образовались мощные волны, проникшие через корональное отверстие - область менее плотной плазмы в короне Солнца. Они двигались вдоль поверхности с Солнца со скоростью около 350 километров в секунду.

При прохождении через дальний край корональной дыры форма волн изменилась, приняв седловидную форму. После чего эти волны стали сходиться в одной точке. Корональная дыра, в свою очередь, выступила как своеобразная магнитогидродинамическая линза, фокусируя плазменное цунами.

Это открытие является важным шагом в понимании динамики солнечных явлений и может пролить свет на механизмы, лежащие в основе солнечных взрывов и их воздействия на окружающее пространство.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» со стопроцентным результатом завершила домашний этап чемпионата России
Команда Вадима Панкова одержала четыре победы из четырех в матчах с командами из ТОП-6 Высшей лиги «А»
15-02-2026 827 просмотров
Вологодская биатлонистка завоевала два «золота» и две «бронзы» на V этапе Кубка Содружества
Сегодня Наталия Шевченко в паре с Кристиной Резцовой выиграла командный спринт
15-02-2026 1 комментарий 1 020 просмотров
Можем повторить? Превью матча «Северсталь» - «Нефтехимик»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты. За это сразу три аргумента
15-02-2026 518 просмотров