image
Погода
556

Уже завтра магнитная буря ударит по метеочувствительным

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В ночь на воскресенье, 14 июля, Землю накроет магнитная буря, сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики (ИКИ и ИСЗФ). По прогнозам ученых, геомагнитное возмущение класса G1 достигнет своего пика с полуночи до 6 часов утра.

Как пояснил ведущий методист Ярославского центра имени Валентины Терешковой Николай Перов, буря класса G1 считается слабой.

"Такие ураганы могут вызвать слабые колебания в энергосистеме и оказать незначительное влияние на работу спутников", — отметил Перов.

Однако, несмотря на относительную слабость геомагнитного возмущения, оно может оказать влияние на самочувствие людей, особенно тех, кто страдает хроническими заболеваниями или имеет повышенную метеочувствительность. В группу риска входят:

- люди старше 50 лет;
- пациенты с сердечными заболеваниями;
- гипертоники;
- больные сахарным диабетом.

Врачи предупреждают, что у этих категорий населения могут обостриться хронические болезни, ухудшиться общее самочувствие и снизиться работоспособность.

Во время магнитных бурь специалисты рекомендуют придерживаться следующих мер предосторожности:

- пить больше воды;
- ограничить употребление алкоголя и соли;
- избегать стрессов и нервных нагрузок;
- обеспечить полноценный сон.

Прогноз на август
По данным ученых, вероятность возникновения магнитных бурь останется высокой и в начале августа. Однако, согласно текущим прогнозам, их максимальное значение не превысит уровень G1.