image

В ряде регионов России хозяйничать будет аномальная жара

Погода
15:41
806 просмотров
Елена Иванова
фото letsgophotos.ru
фото letsgophotos.ru

До конца мая во многих регионах России будет очень жарко, рассказал агентству «Интерфакс» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Сюда входят Урал, Европейская часть России, Поволжье и северная часть Сибири.

 

По словам метеоролога, супержаркая и исключительно жаркая погода сейчас стоит в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, на юге Тюменской области. Из-за жары — до 33 градусов выше нуля здесь бушуют пожары. +28...+33 градусов показывают термометры в Пермском крае, Удмуртии, Татарстане, Башкирии.

«Аномалия выше нормы на 10 градусов, в теплое время года такие аномалии редко бывают, вот зимой — да, бывает», — заметил Роман Вильфанд.

Сильную жару синоптик пообещал в Ямало-Ненецком автономном округе, на севере Сибири, на Таймыре – здесь отклонение  достигает 15 — 16 градусов выше нормы. А это не характерно для весны и начала лета.

 

А Вологодскую область на выходных зальет дождями под канонаду гроз. Ночи станут заметно прохладнее +3...+8 градусов. Днем в субботу воздух прогреется до +19...+24 градусов, в воскресенье до +20.