image

В середине октября на Вологодчине ожидается похолодание и выпадет около месячной нормы осадков

Погода
12:09
1 947 просмотров
Леонид Иванов
Фото: Вологодского ЦГМС во «ВКонтакте»
Фото: Вологодского ЦГМС во «ВКонтакте»

С наступления октября, погоду на территории области определяют североатлантические циклоны, в результате по западным и центральным районам выпадет от 40 до 60 мм осадков, что составляет 70-85 % от нормы за месяц. Об этом сообщается на официальной странице работников Вологодского ЦГМС и сети метеорологических и гидрологических станций во «ВКонтакте».

Кроме того, сегодня и завтра регион останется под влиянием наиболее холодной части циклона, а также сохранится неустойчивая ветреная погода, днем не выше +3,+5 гр. Среднесуточная температура на 2-3 градуса ниже средних многолетних значений.

В ночь на среду, 11 октября, усиление антициклона ненадолго приведет к улучшению погоды. Но днем западные районы окажутся под влиянием очередного циклона, из-за перепада атмосферного давления усилится ветер, пойдет дождь. Ветра поменяют свое направление на южное, в регион начнут поступать более теплые воздушные массы, что приведет к повышению температурного фона. Вечером зона осадков достигнет центральных районов, ветер окрепнет до сильного - 15-18 метров в секунду.

В ночь на четверг осадки прогнозируются повсеместно, в основном в виде дождя, в восточных районах мокрого снега, температура составит от -1 до +4 градусов. Днем влияние облачного вихря сохранится, пройдут дожди. Дневные температуры достигнут своего максимума за последнюю неделю, по западу и центру перешагнут отметку в +10 градусов, на востоке области от 3 до 8 тепла.

В пятницу и выходные дни, после прохождения холодного фронта, вновь станет прохладнее.