image

В Верховажском районе похолодало до минус сорока

Погода
14:59
1 110 просмотров
Владимир Кротышев

В Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды говорят, что пришедшие в регион морозы далеко не самые сильные в истории Вологодчины. По словам метеорологов, на Вологодчине случались похолодания ниже минус 50 градусов.

Ведущий синоптик Вологодского ЦГМС Ольга Рыкованова рассказала, что самые сильные морозы фиксировались в области в 1940 году. В январе в Устюжне термометры показывали абсолютный рекорд минимальной температуры – минус 50,2 градуса. До сих пор воздух в Вологодской области не был настолько же холодным.

В этот же период в областном центре синоптики тоже зафиксировали температурный рекорд. Тогда столбик термометра опустился до отметки минус 47,1 градуса. Еще одна из самых морозных зим случилась на Вологодчине в 1987 году. С 7 по 17 января термометры в регионе показывали минус 47 градусов.

Вологжане помнят и суровую зиму 2017 года. Тогда с 4 по 8 января температура воздуха составляла минус 35 градусов, на востоке области термометры показывали минус 41 градуса.

 
Главные новости Вологды за неделю