В Вологде резко упадут ночные температуры
Погодные катаклизмы, разгулявшиеся на северо-западе Русской равнины на прошлой неделе, синоптики объясняют стремительно развивающимся Эль-Ниньо – из-за него экстремальными темпами идет потепление морской воды в экваториальной зоне Тихого океана.
По этой причине в атмосферу дополнительно попадают миллионы тонн водяного пара, и осадки становятся интенсивнее. Для Санкт-Петербурга такая ситуация точно стала аномалией.
Сейчас на северо-запад Русской равнины, как сообщают специалисты центра Фобос, прорвалась новая фронтальная волна. И вторжение этого вихря не только устроит экстремальное ненастье на северо-западе Европейской России, но и окончательно опустит занавес над летним сезоном в северной половине Русской равнины.
На наступившей неделе циклон доберется к отрогам Урала, и уже отсюда в средние широты региона начнут закачиваться воздушные массы из акватории Баренцева моря.
К середине недели вне зоны похолодания останется лишь высушенная солнцем южная половина. Здесь по-прежнему обещают 30-градусную жару.
А вот на остальной значительной по размерам территории температура начнет настраиваться на осень. Так, на севере и северо-западе днем будет не выше +13…+18°, в Центральной России чуть теплее – до +15…+20°.
В Москве ожидаются осенние дожди, а термометры покажут лишь +18°.
Вологде синоптики почти всю рабочую неделю обещают дожди разной интенсивности, даже с грозой, и постепенное понижение температуры: от +16..+18° в понедельник днем, до +12..14° в четверг.
А в ночь на пятницу, 28 августа, ожидается малооблачная погода. Ночью +4..+6°, днем +14..16°, ветер северо-западный, умеренный.
Держим в уме — это только прогнозы.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии