image

В выходные вологжане простятся с мартовской погодой

Погода
11:28
582 просмотра
Елена Иванова
фото telegra.ph
фото telegra.ph

Как сообщают синоптики Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, январь 2023 года оказался даже теплее минувшего декабря, хоть и незначительно – на 0,3 гр. Оттепели, плюсовые температуры – все это больше соответствовало марту. В первые дни февраля теплые североатлантические циклоны ситуацию не изменили – среднесуточная температура превышала норму 7-8 гр.

 

Однако на выходных погода начнет постепенно меняться — в сторону похолодания.

«В субботу, 4 февраля, под влиянием все того же атлантического циклона пройдет небольшой и умеренный снег. В ночные часы температура воздуха понизится до -4....-9 гр, что немного холоднее предыдущих ночей. Днем температурный фон останется в пределах -1...-6 гр. В воскресенье, 5 февраля, днем интенсивность осадков снизится, есть вероятность прояснении по западным районам области, максимальные температуры прогнозируются в пределах -3,-7 градусов», - рассказала ведущий синоптик Ольга Рыкованова.

Уже в начале следующей недели погода вернется к показателям, соответствующим февралю: в ночь на понедельник столбик термометра опустится до -9...-14 гр, днем станет чуть теплее -4...-9 гр. Синоптики также обещают небольшой снег, гололедицу, снежный накат и усиление ветра до 5-10 м/с. В последующие дни погода будет капризничать.