image

Весенние катаклизмы не обойдут страну стороной

Погода
07:05
1 142 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: maxlabphoto
Фото: maxlabphoto

Климатолог не исключил рост числа катаклизмов. Их проявления россияне смогут увидеть уже в ближайшее время. По прогнозам синоптиков весна будет непростой. Виной всему глобальное потепление, которое нарушает привычный природный баланс. Об этом порталу Ura.ru рассказал руководитель отдела метеорологии и климата ЦУГМС.

«Если такой неудержимый рост температур будет на планете, как мы будем дальше жить? Это высокие температуры и, естественно, катаклизмы будут учащаться. Любые — усиление ветра, повышение засухи, наводнения, чередование различных опасных природных явлений. Они уже заметны. Тенденция идет к увеличению», — отметил Николай Терешонок.

Уже сейчас большинство жителей страны заметили значительные изменения погоды. Зима становится все более мягкой, а количество выпавшего снега увеличивается. Весной из-за огромного уровня зимних осадков в ряде регионов возможны паводки и подтопления.

В Вологде и области уже начата подготовка к весне. Проводится чернение льда, очищение берегов и русла рек от мусора. Мобилизируют силы и проверяется готовность мест для возможного размещения граждан, эвакуированных с подтопленных территорий.