image
Погода
616

Вильфанд неуверенно пообещал россиянам теплое лето

Лето на большей части РФ ожидается теплым, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Да, лето ожидается теплым. Но это не тот уверенный прогноз, который мы даем, например, на пять дней. <…> Это «да»  неуверенное, мы будем уточнять и детализировать прогноз обязательно», — сказал он.

Вильфанд пока не может точно сказать, будет лето в России ранним или поздним из-за того, что в каждой широтной зоне, даже в регионе есть свои нормы, свои представления о лете. А значит, климатического определения лета нет.

«Есть понятие «естественный синоптический сезон», но оно связано с изменением циркуляции, с изменением взаимодействия температуры океана, то есть это не тот критерий, когда можно говорить, что, например, какая-то определенная температура означает, что лето началось», — примерно так пояснил Роман Вильфанд.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде состоялось торжественное открытие трехдневного фестиваля уличных театров «Кружево историй»
1 873 просмотра
Глава администрации сообщил, что пожар на улице Мохова, 40 ликвидирован
2 292 просмотра
Форум проходит 19 и 20 июня - в дни, когда Вологодская область отмечает освобождение региона от вражеских войск
1 423 просмотра