image
Погода
484

Вильфанд: в России процессы глобального потепления идут быстрее в несколько раз

У России – особый путь, вот и климатологи это подтверждают. В самой северной стране мира даже процессы потепления происходят быстрее, чем в остальных странах, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

Беседуя с ТАСС, эксперт рассказал, что у глобального потепления свои пространственные и временные особенности: в тропических регионах потепление происходит медленно, в умеренных широтах в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете, в северных широтах все ускоряется в 3,5 раза

 

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец успокоил россиян – до декабря зимы не будет. Да и в целом предстоящий сезон суровым не назовешь – он, скорее, будет мягким.

 

Ранее портал «Вологда-поиск» писал, что антарктический ледник Туэйтса, прозванный ледником «Судного дня», тает гораздо быстрее, чем прогнозировали ученые. И это становится огромным риском для прибрежных городов, островов, и, в частности, для Санкт-Петербурга, который находится в низкой географической позиции.

Главные новости Вологды за неделю
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров