image

Виноват во всем Эль-Ниньо: лето будет самым жарким за всю историю наблюдений

Погода
10:54
882 просмотра
Елена Иванова
фото geomirmaia.blogspot.com
фото geomirmaia.blogspot.com

Конечно, прогнозы погоды, да еще с такой перспективой – дело неблагодарное. Но тут есть обоснование, которое позволяет говорить, что лето 2024 года может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Некстати вспомнилась Олимпиада-24 в Париже. Пишут, для того, чтобы удешевить строительство объектов, здесь отказались от кондиционеров. Бедные спортсмены. Правда, наших там не будет. Ну, почти не будет.

 

Итак, о погоде. Во всем виноват Эль-Ниньо. В нем главная причина аномальной жары. Напомним, что так называют колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Этот процесс оказывает очень сильное влияние на климат. А в наступившем году одна из значимых фаз Эль-Ниньо достигнет пика, и планета перегреется.

 

В России, говорят синоптики, из-за Эль-Ниньо температура вырастет на 5 °С выше климатической нормы. Средняя температура воздуха составит +25-27 °С. Кое-где, обычно это на юге, даже в тени столбик термометра будет показывать +35 °С. Жара будет стоять чуть ли не все три летних месяца.

 

Уже даже назвали города, которым предстоит испытать на себе несвойственный для этих широт летний зной. Жарче всего будет в Москве, Московской области, Твери, Калуге, Туле, Ярославле, Владимире, Петербурге, Пскове, Новгороде и Калининграде. Судя по наличию соседей в списке, жара накроет и Вологодскую область. Да и в других городах и регионах страны тоже стоит ожидать рекордных показателей температурного фона.

 

Ну что ж, как говорится, поживет-увидим.