image

Вологодские синоптики прогнозируют температурные рекорды 18 и 19 мая

Погода
16:42
620 просмотров
Олег Куликов

Причина этому – нахождение большей части Вологодской области на западной периферии мощного антициклона, который господствует над Уралом и Западной Сибирью.

1819

«С юго-восточными потоками в наш регион будет поступать очень теплый и сухой воздух, именно поэтому в дневные часы температура воздуха повысится до рекордных значений. 18-19 мая ожидается обновление максимальных значений (выше +30 гр) в городе Вологде (1971 гг. 1977 гг) и в ряде районов области. В четверг (20 мая) наивысшие значения сохранятся на востоке области (обновится рекорд 2014 года). Ночные температуры ожидаются высокими, более характерными для июля +13,+18 гр.», - сообщает Вологодский гидрометцентр.

Однако при этом вдоль западных границ региона располагается зона пониженного давления. В этой области будут передвигаться атлантические циклоны, которые несут более прохладные и неустойчивые воздушные массы. В результате соседства теплого и холодного воздуха возможно возникновение штормов.

Скорее всего, до четверга, 20 мая, осадков не будет. Но уже днем в этот день атмосферные фронты начнут прорываться на территорию Вологодчины. Погода станет крайне неустойчивой, возможны грозы, ливни, град и шквал.

После того, как холодный фронт прорвется на территорию области (21 мая), температура снизится на 10 градусов и приблизится к климатической норме.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!