image

Вологодский астроном Александр Леушканов обнаружил над Вологдой неопознанный летающий объект

Погода
22:22
1 077 просмотров
Олег Куликов

Прошлым утром небо прояснилось, и Александр Леушканов решил сфотографировать  метеорный поток Геминиды, который 14 декабря можно было наблюдать над Вологдой.

- Фотосессия и визуальные наблюдения проводились из окна квартиры в городской черте с видом на южную часть неба, пишет астроном на своей странице в соцсетях. - В поле зрения попадали созвездия Льва, Рака, Малого Пса, Гидры и восточная часть Близнецов. На снимках видна часть стены дома, берёза, провод и желтоватые блики от уличного фонаря. Сразу отмечу, что за период наблюдений (5:20 – 5:35 мск) визуально было замечено 7 метеоров. Два из них (один в Гидре, другой во Льве) были относительно слабыми (3m) длиной около 5 градусов. Пять остальных (в районе Рака - Льва) – яркие (0m), белые и очень короткие (1-2 градуса).

Но когда Александр Леушканов стал обрабатывать фотоснимки, то обнаружил «странный звездообразный объект, по блеску несколько слабее Регула (1,5-2m), который медленно перемещался от границы созвездий Малого Пса и Гидры к созвездию Льва (т.е. с повышением траектории с запада на восток)».

Объект передвигался медленнее, чем самолет или спутник, потому что он «наблюдался порядка 5 минут (что много), пролетев по небу около 45 градусов (что мало). За время экспозиции 15 секунд (см. увеличенный снимок) объект сдвигался лишь незаметно». Далее вологжанин приводит расчеты и делает выводы, что это не была Международная космическая станция.

«Так что выводы о природе объекта делать пока рано…», - заключил Александр Леушканов.

Фото и видео со страниц Александра Леушканова в соцсетях.