image

Ждет ли Вологодчину весной снег?

Погода
12:37
956 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-поиск
Фото Вологда-поиск

Весна в наш регион пришла раньше положенного из-за влияния циклонов. Но расслабляться не стоит, так как область еще может покрыть свежим снегом из-за того, что сейчас траектории облачных вихрей, проходят так, что при прохождении атмосферных фронтов. Но этот снежный покров все равно в итоге быстро растает из-за повышения температуры.

Сегодня, 31 марта, местами возможны осадки, после чего мокрый снег уйдет на восток за территорию нашего региона. Погода немного наладилась, но это не на долго.

Уже сегодня ночью, с 31 марта на 1 апреля, восток Вологодчины ожидают интенсивные осадки в виде дождя, мокрого снега, ночью и утром в виде снега. Возможно, мокрый снег налипнет на провода и ветви деревьев. Температура будет составлять около 0 градусов. А на западе нашей области теспература опустится до 5-8 градусов ниже нуля, существенных осадков не ожидается.

Завтра днем, 1 апреля, осадки прогнозируются на территории восточнее города Вологды. Существенные осадки будут проходить по востоку (до 5-10 мм), а днем температура поднимется до 2-7 градусов выше нуля.

В ночь на воскресенье, с 1 на 2 апреля, в восточных районах области погода наладится, а на западе напротив немного ухудшится. С юго-запада на северо-восток через западные и центральные районы области протянется малоподвижный атмосферный фронт. Данный фронтальный раздел разделит регион на северо-запад, где осадки будут выпадать преимущественно в виде снега и мокрого снега, и остальную территорию, где будет идти преимущественно дождь. При этом ночью ожидается температура около 0 градусов, а днем - до 1-6 градусов выше нуля. Юго-восток региона обойдется без значительных осадков, а днем потеплеет до 10 градусов выше нуля.

Такая же погода сохранится и в понедельник, 3 апреля. На большей части области будут осадки в виде дождя и мокрого снега, а на северо-западе в основном мокрый снег, днем 3-8 градусов тепла.

По предварительным данным, во вторник осадков будет поменьше, а в среду погода в значительной степени улучшится.