Андрей Луценко: «В этом году газ появится в деревнях Кадуйского округа»

Политика
15:21
526 просмотров
Мария Вернер
фото: пресс-служба зсо
фото: пресс-служба зсо

Предложения по газификации населенных пунктов округа вошли в Народную программу «Единой России», реализация которой продолжается в Вологодской области. Всего в 2023 и следующие два года реализуют порядка 45 тысяч предложений жителей региона – это строительство и капитальные ремонты школ, детских садов, больниц, дорог, обновление сетей и другое. За объектами для контроля закреплены депутаты регионального и местного уровней. 

Так, в Кадуйском округе началось строительство распределительных газовых сетей в деревнях Заозерье, Круглое и Глухое. Протяженность сетей – 9,5 километров. На работы выделено порядка 38 миллионов рублей.

«В 2021 году здесь был построен межпоселковый газопровод длиной 15,4 километров. Этой весной приступили к строительству газораспределительных сетей. Сейчас работы ведутся в деревне Круглое. Сети уже проложили на четырех улицах», - прокомментировала глава Кадуйского округа Светлана Грачева. 

Доступ к голубому топливу получат около 500 домовладений Кадуйского округа. Согласно контракту работы в Круглом, Заозерье и Глухом должны завершиться до 10 сентября.

«Всего по программе газификации планируется смонтировать 692 километра сетей газопровода в районах и округах Вологодчины. Доступ к газу получит 51 населенный пункт. Часть объектов в рамках Народной программы находятся на контроле у депутатов муниципального и регионального уровней. Народные избранники вместе с жителями и специалистами следят за каждым этапом строительства. Важно, чтобы подрядчики успевали выполнять все работы в срок», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. 

Добавим, на выполнение предложений, которые вошли в «Народную программу» выделено более 30 миллиардов рублей.