Банк ВТБ подал иск в Следственный комитет на правительство Вологодской области

Политика
10:59
472 просмотра
Олег Нечаев

В Следственный комитет поступило заявление от банка ВТБ по поводу неисполнения госгарантий правительством Вологодской области, сообщает РБК. Скандальная ситуация связана с громким делом экс-начальника областного департамента финансов Сергея Тугарина. При нем в 2009-2011 годах несколько коммерческих предприятий получили крупные банковские займы под гарантии областного правительства. В частности, это были ПСПК «Кубена», ООО «Стройнефтегаз», ООО «Вологодский центр птицеводства», ОАО «АПК «ОГО». Общая сумма превышала 1,5 миллиарда рублей, а одним из кредиторов как раз и являлся банк ВТБ. Тугарин в итоге был полностью оправдан после апелляции в областном суде (с мотивировкой о том, что он не отвечал за коллегиальные решения, утвержденные Заксобранием области, а являлся лишь простым исполнителем), и все платежи «повисли в воздухе».

В частности, в 2009-11 годах группа предприятий «Вологодского центра птицеводства», в которую входили птицефабрики в Малечкино, Ермаково и «Вологодская птицефабрика», взяли кредиты в ВТБ под государственные гарантии, выданные правительством Вологодской области, и не смогли погасить эти суммы. Просроченная задолженность на сегодняшний день составляет 750 миллионов рублей. В конце 2015 году арбитражный суд постановил взыскать в пользу банка ВТБ с ООО «Вологодский центр птицеводства» - 170 млн. руб., с «Вологодской птицефабрики» и птицефабрики «Ермаково» - по 150 млн. руб. В июне 2016 года банк обратился в областной департамент финансов с исполнительными листами. По Бюджетному кодексу РФ выплаты должны были быть погашены за 3 месяца, но этого не сделано до сих пор. В итоге ВТБ дошел в конфликтной ситуации до СК.

«Мы подтверждаем, что подали заявление в Следственный комитет РФ в связи с неисполнением судебных решений правительством Вологодской области в части исполнения обязательств по госгарантиям. Мы считаем, что действия администрации Вологодской области компрометируют институт государственных гарантий в России», — цитирует издание официальный ответ банка ВТБ.

В свою очередь, в правительстве области заявили, что средства ушли в первую очередь на социальную сферу. Не исключено, что просроченные кредиты все-таки погасят в четвертом квартале 2017 года. На это, в частности, намекала начальник департамента финансов Валентина Артамонова, которая заявила, что в последнем квартале года бюджетные деньги пойдут на погашение финансовых обязательств правительства, в том числе и по государственным гарантиям.

Олег Нечаев