image
Политика
713

Bloomberg: в ЕС заговорили о проведении мирной конференции с участием России осенью

Евросоюз хочет организовать мирную конференцию по Украине с участием России для разрешения затянувшегося конфликта, сообщает американское информагентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

«По словам официальных лиц, для ЕС важным вопросом является то, как перейти от конференции в следующем месяце к возможной встрече в Саудовской Аравии осенью с участием России», – пишет агентство.

Правда, как все это вяжется с тем, что сегодня, 27 мая, главы МИД европейских стран, собравшиеся в Брюсселе, обсуждали применение западного оружия для ударов вглубь России, непонятно. Ведь большинство поддерживают эту идею.

 

Помимо обмена мнениями по 14-му по счету пакету санкций против РФ, министры также должны выбрать общую стратегию на саммите по мирному урегулированию на Украине, который должен пройти в июле в Швейцарии. Без России.

 

Правда, многие мировые лидеры уже отказались от поездки, а киевские власти как будто не собираются настаивать на полном выводе Вооруженных сил РФ с украинской территории в силу бессмысленности такой задачи.

Главные новости Вологды за неделю
Суд признал погибшим вологжанина, пропавшего на СВО без вести
На Вологодчине прощаются с погибшими участниками спецоперации
20-01-2026 2 056 просмотров
Социальные выплаты выросли: кому прибавят пенсии и пособия в феврале 2026 года
С февраля 2026 года одновременно поднимут более сорока разных видов выплат, пособий и компенсаций ровно на столько, насколько выросла инфляция за минувший год — целых 5,6%.
20-01-2026 1 474 просмотра
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 191 просмотр