image
Политика
1 912

Дональд Трамп и Владимир Путин провели 75-минутные переговоры по инициативе США

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Ассистент Президента России по международным делам Юрий Ушаков сообщил о состоявшемся телефонном разговоре между лидерами двух стран, который был организован по инициативе американской стороны и продолжался 75 минут.

Согласно заявлению, основными темами обсуждения стали ситуация на Украине и перспективы двустороннего экономического сотрудничества.

По информации Кремля, Дональд Трамп в ходе беседы активно продвигал идею скорейшего завершения конфликта. Стороны пришли к консенсусу, что временное прекращение огня, связанное с проведением референдума, не будет способствовать разрешению кризиса, а лишь затянет его.

Владимир Путин, в свою очередь, выразил готовность к политико-дипломатическому урегулированию, что, по словам Юрия Ушакова, стало важным сигналом для американского президента.

Ключевым итогом переговоров стала договорённость о создании двух рабочих групп: по вопросам безопасности и по экономическим вопросам.

Дональд Трамп заявил о намерении выстраивать дальнейшие переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским с учётом позиции, озвученной российской стороной.

Таким образом, разговор обозначил потенциальный путь к возобновлению диалога, механизмом для которого должны стать новые рабочие структуры.

Главные новости Вологды за неделю
Глава города призвал брать пример с сотрудников администрации: «никто не скулит»
Так чиновник, сославшись на опыт сотрудников администрации, прокомментировал жалобы на зарплаты в спортшколе
09-02-2026 1 670 просмотров
Новый тренер футбольного клуба «Череповец» обратился к болельщикам
Владислав Галкин пообещал усиление состава и атакующего футбола
09-02-2026 405 просмотров
Хоккейная «Северсталь» продлит контракт с Андреем Козыревым еще на два года
Вместе с главным тренером в череповецкой команде останутся и его помощники
09-02-2026 1 комментарий 1 817 просмотров