image

Эксперт рассказал, кто заменит сокращенных чиновников

Политика
08:35
572 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Компьютеры заменят сокращенных чиновников в рамках курса на цифровизацию России. Об этом рассказал заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров. 

Ранее в СМИ появилась информация о старте кампании по массовому сокращению «армии» чиновников. Об этом рассказала первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, процесс сокращения госслужащих должен стартовать уже в 2020 году.

О том, почему увольняют чиновников, и кто их заменит, радио Sputnik рассказал  Владимир Назаров.

«Наверное, это только начало, поскольку у нас госслужащих сейчас больше, чем при советской власти. Этот тренд, что цифровизация будет повышать производительность труда чиновников и сокращать их численность. Он будет востребован многие годы. Львиная доля этих сокращений затронет именно обслуживающие функции, которые дублируются в разных ведомствах или в их территориальных управлениях», - уверен эксперт.

Одна из причин сокращения госслужащих – это экономия бюджета. У чиновников предусмотрена индексация зарплат в соответствии с уровнем инфляции, однако, как заявила Татьяна Нестеренко, чтобы поднять зарплату чиновников до конкурентного уровня потребуется дополнительно 100 миллиардов рублей в год. Она считает, что выгоднее было бы сократить часть и поднять зарплату остальным.

Впрочем, увольнение чиновников – это тоже затратное дело, считает  Владимир Назаров.  

«Я не думаю, что это сокращение будет очень болезненным для госслужащих. У них предусмотрены значительные финансовые гарантии при сокращениях. К тому же часть из тех, кого сократят, находятся в предписанном или пенсионном возрасте. Часть людей уйдет на пенсию. Это порядка 10% из увольняемых», - считает эксперт.

Фото: News.ru