image
Политика
478

Финский политик извинился после требования открыть границу с РФ

Депутат из Финляндии принес извинения после того, как заявил, что его государство обязано открыть границы с Российской Федерацией, - сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на Yle.

Отмечается, что депутат, заявивший о необходимости открыть границы с Россией, принадлежит к оппозиционной социал-демократической партии. После этого Киммо Кильюнену, который занимает должность главы комитета по иностранным делам, пришлось объяснять, что его высказывание не является призывом, а только выражает его частное мнение.

Со своим высказыванием Кильюнен выступил в ходе встречи с Александровским обществом, в которое входят жители Финляндии, говорящие на русском языке. Политик заявил, что границу следует сделать свободной для пассажиров.

После того, как на выступление депутата обратили внимание сотрудники газетного издания, Кильюнену пришлось объяснять, что обстоятельства, сложившиеся на восточной границе Финляндии, касаются его и его семейной жизни. При этом депутат подчеркнул, что ему, как руководителю комитета по иностранным делам, следовало бы воздержаться от таких слов.

Кроме этого, политик уточнил, что только высказал свое мнение и его заявление не стоит воспринимать как отражение позиции партии, к которой он относится, или целого комитета, который он возглавляет.

После этого случая Кильюнену придется дать отчет парламентариям из его партии.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Москве уступила ЦСКА, четвертый раз в сезоне
Наставник «армейцев» Игорь Никитин в очередной раз тактически переиграл тренера «сталеваров» Андрея Козырева
26-01-2026 631 просмотр
В Вологде расследуют нападение на чемпиона-парашютиста
В человеке, который участвовал в инциденте, узнали уволенного директора ритуальной службы
26-01-2026 1 159 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» потерпел первое поражение в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина обменялась победами с рыбинским МХК «Полет»
26-01-2026 823 просмотра