image
Политика
1 916

Кир Стармер уходит с поста премьер-министра Великобритании

breitbart.com
Фото: breitbart.com

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подал в отставку — это уже пятый британский премьер подряд, который не смог (или ему не дали) досидеть свой срок до конца.


Напомним имена ушедших безвременно: Тереза Мэй, Лиз Трасс (занимала пост всего 44 дня), Борис Джонсон, Риши Сунак. И вот теперь Стармер.


«Я уйду в отставку с поста лидера Лейбористской партии», — сказал он, выступая на Даунинг-стрит.

Стармер заявил, что будет исполнять обязанности до избрания нового лидера лейбористской партии. Обещал помощь преемнику, чтобы освоиться в должности главы британского парламента.

Выборы начнутся 9 июля, нового премьер-министра должны назначить до начала работы парламента в сентябре.

Уже есть и кандидат: 51-летний Энди Бёрнем — член Лейбористской партии, теневой министр внутренних дел, главный секретарть Казначейства, был министром культуры и министром здравоохранения в правительстве экс-премьера Гордона Брауна. Короче, опытный чиновник.

Что касается отношения к России, то тут никакой другой риторики и политики, кроме антироссийской, никто от нового кандиадата не ждет.

«Энди Бёрнем, которого считают левым в смысле социально-экономической политики, отметился антироссийскими высказываниями. Нужно отметить, что политический истеблишмент Великобритании настроен антироссийски независимо от того, какая партия и какой премьер-министр у власти», – заявила «Ридусу» руководитель Центра британских исследований РАН Елена Ананьева.