image

Конкурс в Госдуму среди кандидатов бьет рекорды

Политика
13:24
789 просмотров
Елена Иванова

Известно, что 450 мест в нижней палате парламента страны хотят занять 6 389 кандидатов. И это пока лишь превадрительные результаты кампании по выдвижению на выборы в Госдуму. Они состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года.

 

Эксперты, чтобы конкурентную борьбу показать более наглядно, отметить небывалый рост политической конкуренции, обратили внимание, что в Госудуму конкурс выше, чем в самый престижный вуз России — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Так, в МГУ на одно место претендуют в среднем 8,5 человек, в Госдуму – в среднем 14 человек хотят получить один вожделенный депутатский мандат.

 

Однако председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев отмечает, что рост политической конкуренции на выборах вряд ли стоит относить именно к текущей избирательной кампании.

«Это тенденция, которая прослеживается несколько последних лет на региональных выборах. Растет и количество политических объединений, которые не только участвуют в выборах, но и составляют серьезную конкуренцию парламентским политическим партиям, набирают необходимое количество голосов и оказываются в региональных или городских думах. Теперь мы видим эту картину на федеральном уровне. И это хорошо. Это говорит о том, что у избирателей, которые придут на участки, есть не только право, но и возможность выбора», - считает Приятелев.