image
Политика
2 682

Лишь шесть стран готовы отправить свои войска на Украину

Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Порядка 30 государств вошли в так называемую «коалицию желающих», которая была создана для поддержки Украины после завершения конфликта. Но после бурных обсуждений лишь шесть заявили, что готовы отправить свои войска на территорию страны, пишет агентство AFP.

 

Среди них Великобритания, Франция и страны Балтии — Литва, Латвия и Эстония, плюс сомневающаяся Швеция.

 

Сегодня на базе «Рамштайн» 11 апреля 2025 года пройдет встреча контактной группы по обороне Украины, и ее участники в преддверии хотели выработать стратегию по размещению европейских сил для обеспечения безопасности и восстановления ВСУ. Но большинство членов коалиции не захотели на себя брать какие-то прямые обьязательства. Поговорить – да, пообещать что-то – да, но делать конкретные шаги – нет.

 

Министр обороны Швеции Пол Юнсон тоже еще не принял окончательного решения, хочет знать детали.

«Нам необходимо чётко понимать, в чём будет заключаться миссия. Речь идёт о поддержании мира, сдерживании России или роли миротворцев? Эти вопросы нужно прояснить, прежде чем мы сможем что-то обещать», — заявил AFP он.

Осторожная позиция шведа выразила общую позицию большинства европейских стран. Они не готовы вовлекаться в открытое противостояние с Россией, тем более учитывая  неясную позицию США и НАТО по этому вопросу.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 2 637 просмотров
«Северсталь» продлила контракт с Андреем Козыревым и сразу «нарезала» задач
Директор клуба обозначил перед тренерским штабом цели на новый сезон
17-04-2025 3 628 просмотров