Майдан в Лос-Анджелесе, ждем кастрюли на головах

В Лос-Анджелесе, где проживает 13 млн человек и почти 2 млн из них – мигранты, с 6 июня 2025 года продолжаются беспорядки. Все из-за рейдов Иммиграционной и таможенной службы США (ICE) против нелегальных мигрантов.
Протесты начались в городе Парамаунте – здесь 80% населения латиноамериканцы. Сейчас они переросли в массовые столкновения с полицией. На улицах горят автомобили, вандалы громят магазины и кафе. Для подавления волнений в Лос-Анджелес направили 2000 бойцов Нацгвардии. Как пишет Reuters, с близлежащей базы Кэмп-Пендлтон готовится прибытие 500 морских пехотинцев.
Акции протеста вспыхнули после того, как федеральные власти начали проводить облавы в районах с высокой концентрацией мигрантов. Были задержаны более 150 человек, включая мигрантов без документов и некоторых законных резидентов. Из-за этого на улицы вышли тысячи демонстрантов, они требуют прекратить депортации и признать Лос-Анджелес «городом-убежищем». Полицейским уже досталось от протестующих – их забросали камнями, палками, промышленными фейерверками
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс выступили на стороне мигрантов, осудив действия администрации президента Дональда Трампа. По их мнению, именно Белый дом спровоцировал хаос. Трамп поручил министерствам внутренней безопасности и обороны, генпрокурору принять жёсткие меры для восстановления порядка за счет усиления военного присутствия.
«Арестуйте людей в масках» — приказывает разгневанный Трамп. Ранее он заявлял, что готов на уровне закона запретить ношение масок во время демонстраций.
Политик и блогер Олег Царев кстати вспомнил время Майдана, тогда и Верховная Рада приняла закон о запрете ношения балаклав, масок и касок во время протестов. Именно в тот момент протестующие на Майдане надели на головы кастрюли.
«Сейчас с Майданом столкнулись в США. Ждем кастрюли в Лос-Анджелесе», - иронизирует Царев.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии