image
Политика
1 254

Медведчук: США готовятся устранить Зеленского

Zelenskiy/Official
Фото: Zelenskiy/Official

Владимиру Зеленскому грозит политическое устранение, считает глава движения «Другая Украина», экс-лидер запрещенной в стране партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.  Первым сигналом к этому стало заявление президента США Дональда Трампа о том, что на Украине необходимо провести выборы. 

«Зеленский с самого начала был против Трампа и его политики, ему дали четкий приказ подчиниться, он его не выполнил. Как известно, "если враг не сдается, то его уничтожают". И первый шаг к устранению нелегитимного сделан. Трамп заявил Politico, что на Украине пора провести выборы», - написал Медведчук в своей авторской колонке на портале «Смотрим.ру».

Украинский политик отметил резкость слов американского лидера. Трампу важно добиться ухода Зеленского в  ближайшие месяцы, иначе он может столкнуться с серьезными осложнениями на европейском направлении.

Лондон способен заменить Зеленского другим лояльным к Западу политиком — экс-главкомом ВСУ и нынешним послом Украины в Великобритании Валерием Залужным. И США нужно не допустить этого.

Ранее The Washington Post писала, что Зеленского в окружении президента США воспринимают как человека, мало подходящего на роль главы государства. Там его так и считают комиком с плохим знанием английского языка, чей дипломатический опыт умещается в роль президента в телесериале. 

Издание "Военное дело" ссылается на мнение американского журналиста Рика Санчеса, который заявил, что Зеленского может ожидать  судьба румынского диктатора Николае Чаушеску, если тот вдруг откажется принять предложенный Вашингтоном мирный план по урегулированию конфликта. 

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр