image

Многотысячная акция протеста в Берлине по поводу вооружения Украины против России

Политика
19:21
503 просмотра
Алексей Кондратьев

Как сообщило международное агентство новостей Рейтер (Берлин) - демонстрация против поставок Украине оружия для войны с Россией собрала 10 000 человек в субботу, вызвав критику со стороны высших должностных лиц правительства Германии и большое присутствие полиции для поддержания порядка.

Протест, организованный видным левым немецким политиком, состоялся через день после годичной годовщины вторжения России в Украину, что повлекло за собой обещания западных союзников предоставить больше оружия, новые санкции против России и демонстрации поддержки Киева по всему миру.

"Мы призываем канцлера Германии остановить эскалацию поставок оружия. Немедленно!... Потому что каждый потерянный день стоит до 1000 жизней и приближает нас к третьей мировой войне", - заявили организаторы акции протеста на своем сайте.

"Восстание за мир" было частично организовано Сарой Вагенкнехт, членом левой партии Германии Die Linke.

Германия, наряду с Соединенными Штатами, является одним из крупнейших поставщиков оружия для Украины.

"Переговоры, а не эскалация", - гласила надпись на одном из плакатов, который держал один из демонстрантов, а на баннере в толпе было написано "Не наша война".

Представитель полиции сообщил, что 10 000 человек собрались у символических Бранденбургских ворот в центре Берлина.

Полиция мобилизовала 1400 сотрудников для поддержания мира и обеспечения соблюдения запретов на военную форму, российские и советские флаги, русские военные песни и правую символику.

Представитель полиции заявил, что не было никаких признаков присутствия правых групп и что протест, который, по словам министра финансов Германии Кристиана Линднера, должен быть "однозначно противопоставлен", был мирным.

"Тот, кто не поддерживает Украину, находится на неправильной стороне истории", - написал Кристиан Линднер в Твиттере.