image

"Мы не отказываемся от тех, кто оступился": лидеры общественного мнения прокомментировали недавнее обращение Путина

Политика
15:10
488 просмотров
Алексей Югов

Лидеры общественного мнения прокомментировали недавние обращения президента РФ Владимира Путина по поводу вооруженного мятежа ЧВК "Вагнер". Напомним, в своих речах глава государства поблагодарил россиян за сплоченность и единение, а штурмовикам ЧВК предложил несколько вариантов дальнейшего будущего.

Как отметил журналист и депутат Мосгордумы Андрей Медведев, в своем обращении Владимир Путин поднял весьма важные темы. Прежде всего, он обозначил, что русские люди, которые были в роковые дни по разные стороны, ‒ это наши люди. 

"И мы не отказываемся ни от кого. Даже если они оступились. Гражданская война пока что закончена. Определяет ли это судьбу России, решайте сами. По мне, этих слов пока достаточно", - отметил Медведев, пояснив, что многие, конечно, от обращения Верховного главнокомандующего некоторые россияне ждали большего.

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский объяснил завышенные ожидания россиян тем, что в сложных ситуациях всем нам очень не хватает трезвости. 

"Чего мы ждали от речи президента в положении, в каком мы все оказались? Ждали, что он скажет, что все это был хитрый план? Я могу понять неготовность к предательству, но я никогда не понял бы и не простил такого «хитрого плана» с жертвами и такими последствиями", - отметил он.

Главная заслуга власти - это то, что бунт прошел без жертв. Конечно, Путин мог отдать приказ о силовом подавлении "вагнеровев", однако не сделал этого. Именно здесь проявились воля и выдержка Верховного главнокомандующего. В итоге кровь ветеранов СВО не была пролита.

Военный блогер Алексей Живов отметил, что у президента РФ была сложная и неприятная задача - рассказать о достижении договоренностей с "мятежниками" и дать понять населению, что никаких теорий заговора не было. Кроме того, часть населения ждала от Путина отставок министров силовых ведомств. Однако этого не случилось. Таким образом, президент не пошел на поводу у общественного мнения, однако какие-то выводы, безусловно, для себя сделал.

Так, например, военный блогер Роман Алехин считает, что субботние события могут запустить смену элит в стране. Правда, после небольшого "антракта". Не случайно в понедельник Путин провел совещание с силовиками, как бы давая понять, что пока менять министров никто не собирается. Угадать, кто положительный герой, а кто отрицательный, в таком случае чрезвычайно сложно.