image

На президентских выборах-2018 ограничат доступ к видеонаблюдению

Политика
17:19
547 просмотров
Олег Нечаев

Проект документа о порядке видеонаблюдения на выборах президента России в марте 2018 года вынес на обсуждение Центризбирком РФ, сообщает газета «Ведомости». По прогнозу ЦИК, видеокамеры охватят участки, где голосует 85% всех граждан страны, в том числе они впервые будут установлены не только в помещениях для голосования, но и в территориальных избиркомах. Камеры в ТИКах включатся после восьми вечера, когда начнется ввод результатов голосования в системы ГАС «Выборы».

При этом, однако, документ существенно ограничивает доступ к видеонаблюдению. Так, независимые наблюдатели не смогут получать трансляцию непосредственно с избирательных участков, не говоря уж о том, что она больше не будет вывешиваться в интернет на всеобщее обозрение. Сделанная в избиркомах запись будет доступна всего три месяца (а не год, как было раньше) и не всем. Полный доступ к видео будут иметь ЦИК и региональные избиркомы, но только до подведения итогов голосования. Кроме того, запись может запросить суд для рассмотрения дела, связанного с выборами. Избиратели, наблюдатели, доверенные лица кандидатов могут затребовать запись только с того участка, где они находились и голосовали. Кандидаты в президенты имеют право запрашивать видео с любого участка, но при этом нужно четко сформулировать, какое нарушение, где и когда произошло, иначе в доступе могут отказать.

Добавим, расходы на видеонаблюдение в Минкомсвязи РФ оценили в 2,7 миллиарда рублей. Они лягут на плечи регионов, но затем деньги компенсируют из федерального бюджета.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю