image
Политика
1 178

Необдуманная приватизация в России не нужна, но необходима программа частного и государственного партнерства

В эксклюзивном интервью для ИА RuNews24.ru заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко поделился мнением об инициативе главы РСПП Александра Шохина и рассказал, как должна проходить приватизация, чтобы избежать последствий для государства. 

«Я считаю, что массовой, необдуманной приватизации быть не должно. Потому что сегодня непростое время, и нужно делать абсолютно выверенные шаги. Что касается предприятий, которые связаны с обороноспособностью и предприятий, которые занимаются критическими сегментами нашего рынка или нашей экономики, их, конечно, ни при каких обстоятельствах не надо приватизировать. Я бы пошёл по пути разделения управления и участия в этих компаниях – это вполне приемлемый шаг, когда государство участвует, а частный бизнес управляет. Есть такие отрасли и предприятия или сегменты экономики, в которых слово «эффективность» заменяется другим более важным словом – «безопасность». К этим отраслям я бы относился очень осторожно и выверено, и нужна не просто приватизация, а целая программа частного и государственного партнёрства. В любом случае я за приватизацию, потому что не я это сказал, а время и события», - отметил специалист для ИА RuNews24.ru.

По мнению Савченко, лучший управляющий для предприятия - частный акционер, а не государство, так как именно конкретное лицо знает особенности управления предприятием, а также может понести ответственность перед государством за несоблюдением правил. 

«Даже есть такие формы, уже на практике применяющиеся, например, –СПИК, специальный инвестиционный контракт, – который подразумевает, что государство в обмен на преференции получает гарантию того, что будут выполнены инвестиции или будут выполнены со стороны акционеров те или иные проекты, или предприятие достигнет тех или иных показателей. Можно сделать это по всем параметрам, в которых заинтересовано профильное министерство», - уточнил Олег Савченко.

Специалист также отметил, что на данный момент не существует такой отрасли в экономике, которой бы не смог управлять частный акционер. 

«Моё мнение, что нет таких отраслей в экономике Российской Федерации. Другое дело, по какой схеме отдавать – или полностью приватизировать, или отдавать по той схеме, которую я объяснил выше. Это уже выбор государства, но в любом случае участие «частника» было бы на пользу предприятию. Единственное, что нельзя отдавать – это армию. Никаких ЧК, это связано с риском по многим показателям, в некоторых отраслях, связанных с производством оружия массового поражения. Дальше, что называется, всё что касается данных сегментов. А вот всё остальное, на мой взгляд, не должно попадать под какие-либо ограничения. Можно найти схему, когда частник управляет, а государство контролирует и убирает все риски и опасности по отраслям и продукции. В этом ничего сложного нет», - подытожил спикер.

Главные новости Вологды за неделю
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров