По следам трагедии в «Зимней вишне»: кемеровский губернатор Тулеев подал в отставку

Политика
08:52
632 просмотра
Олег Нечаев

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил о том, что подал президенту Путину прошение об отставке по собственному желанию. Как сообщает РИА Новости, информацию подтвердили в администрации региона.  73-летний Тулеев (кстати, рекордсмен по возрасту среди действующих глав субъектов) возглавлял область с 1997 года. Массовые требования его отставки начались после трагического пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», где погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Ранее Владимир Путин во время встречи с жителями, отвечая на вопрос о Тулееве, сказал, что «это не делается для красного словца на фоне трагедии». В то же время сам Тулеев назвал участников митинга в Кемерово «бузотерами». 29 марта РБК писал, что решение об отставке губернатора зрело давно, но показательное увольнение не планируется, так как это выглядело бы как шаг, предпринятый под общественным давлением.

При этом Аман Тулеев записал видеообращение к жителям Кемеровской области, в котором связал свой уход именно с пожаром в ТРЦ и гибелью людей. Он отметил, что «работать дальше с таким грузом морально нельзя».

UPD. Несколько часов спустя стало известно, что Владимир Путин принял отставку Амана Тулеева. Врио главы области назначен вице-губернатор Сергей Цивилев.

Главные новости Вологды за неделю