image
Политика
2 793

Посол России обвинил Данию в милитаризации под предлогом войны с РФ

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Посол Российской Федерации в Дании Владимир Барбин заявил, что власти королевства проводят политику ускоренной милитаризации. Причем в качестве идеологического обоснования приводится гипотетическая  подготовка к военному столкновению с Россией.

Об этом Владимир Барбин сообщил в интервью агентству РИА Новости.

По словам дипломата, в Дании реализуется долгосрочная программа по резкому наращиванию военного потенциала: увеличивается численность вооружённых сил, а также осуществляются масштабные и поспешные закупки различных видов вооружений.

Российский посол утверждает, что официальный Копенгаген исходит из тезиса о том, что после завершения специальной военной операции на Украине Россия может атаковать страны Европы. Это и используется как оправдание для военных приготовлений.

Особое внимание, как отметил Барбин, уделяется северному стратегическому направлению и развитию флота.

«Укрепляется оборонный потенциал в Арктике, в том числе и на Гренландии. Создается система противоракетной и противовоздушной обороны Дании. Выделено финансирование на строительство новых фрегатов и других кораблей», — подчеркнул он.

Данное заявление прозвучало на фоне общего роста военных расходов стран НАТО в Восточной Европе и Арктическом регионе, что в Москве неоднократно называли дестабилизирующим фактором.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из клуба «Рязань-РГУ»
Команда Владана Главинича обыграла УГМК-Юниор и нацелилась на медали Суперлиги
Кто такие инженерные волонтеры и почему они этим занимаются?