Предстоящие выборы в Госдуму обещают стать самыми прозрачными в истории

Политика
15:48
570 просмотров
Елена Иванова

Предстоящие выборы в Госдуму, судя по всему, станут самыми «прозрачными» в истории. Представители от «Единой России» будут присутствовать на всех 97 000 избирательных участков страны. Такие же планы вынашивают еще ряд партий. КПРФ собирается подготовить аж 500 тысяч наблюдателей, но это противоречит законодательству. На одном участке могут находится одновременно лишь два «посланника». ЛДПР планирует направить 50 000 человек.

 

Своих наблюдателей готовят малые партии, а еще 250 000 человек готовит Общественная палата. Судя по всему, на участках и мышь не проскользнет, и комар не пролетит незамеченным

 

На территории Вологодской области для видеонаблюдения на выборах Общественная палата организует работу ситуационного центра. Он расположится в Русском Доме. Здесь в течение 70 часов — 17, 18 и 19 сентября — будет идти трансляция со всех 932 участков Вологодчины. За голосованием будут следить профессиональные эксперты, наблюдатели и волонтеры, прошедшие обучение.

 

Такие же центры заработают во всех регионах  страны. Видеотрансляция имеет функцию перемотки записи в режиме реального времени. Запись сохранят в течение года.

 

По словам председателя Общественной палаты области Вячеслава Приятелева, российское общество заинтересовано в том, чтобы предстоящие выборы были прозрачными и легитимными.

«Именно поэтому уделяется большое внимание организации наблюдения. С одной стороны это подготовка, обучение наблюдателей, с другой – разные формы наблюдения, от присутствия непосредственно на участках, до видеонаблюдения. С помощью нашего центра видеонаблюдения возможность следить за голосованием получают практически все желающие вне зависимости от политических взглядов», - добавил Приятелев.