Политика
797

Президент обсудит с правительством возвращение студенческих строительных отрядов

Президент обсудит с правительством возвращение студенческих строительных отрядов

В ходе "Прямой линии с президентом" жительница Арктики предложила Владимиру Путину на законодательной основе вернуть студенческие отряды. В одном из них состоял когда-то Владимир Путин, о чём напомнила автор вопроса, и призвала ввести поправки в статью закона о муниципальных контрактах.

- Хотя бы 10-15 процентов работ можно было закладывать на студенческие отряды. Для регионов это - ускорение строительных процессов, - отметила северянка.

Президент добавил, что думает о том, что механизм финансирования может использоваться: возможность введения этой практики он пообещал обсудить с министром строительства Иреком Файзуллиным.

Спикер также призвала властей финансировать на крайнем севере создание кинотеатров и спортивных залов.

- Кинозалы – совершенно для меня неожиданно… Мы сохранили в Арктической зоне ипотеку под 2 процента. Люди пользуются этой льготой. Второе – мы в этой зоне делаем программу для 25 городов, будем расширять до 200 городов. Речь идёт о небольших населённых пунктах, но они могут не попасть в агломерацию развития городов, - рассказал о мерах поддержки президент Владимир Путин.

В контексте темы были упомянуты современные российские кинокартины, которые, по признанию женщины, растут в качестве. Это подтвердил и лидер правительства, отметив, что с удовольствием смотрит сказки и истории про былинных героев.

- Отдалённые территории обеспечиваются интернетом, растут его возможности. Но когда в кинозале это происходит – это другая атмосфера, другое настроение. От нас кинопроизводители уходят, и дай бог им здоровья. Это толкает наше кинопроизводство идти вперёд, - признал президент.

Главные новости Вологды за неделю
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях.
6 комментариев 2 211 просмотров
В Минобороны России подготовлен проект приказа «О контракте о прохождении военной службы»
1 737 просмотров
Сегодня, в День участкового терапевта, прозвучали предложения о комплексе мер по поддержке врачей в малых населённых пунктах.
1 615 просмотров