image
Политика
503

Путин наградил президента Беларуси Александра Лукашенко орденом Андрея Первозванного

Владимир Путин наградил президента Беларуси Александра Лукашенко орденом Андрея Первозванного. Вручение высшей государственной награды приурочено к 70-летнему юбилею Лукашенко.

 

МК уточняют, что глава Беларуси стал 27-м по счету в списке кавалеров этой высокой награды.

 

Орден Святого апостола Андрея Первозванного восстановили в 1998 году указом Бориса Ельцина. Чтобы его получить, нужно проявить особые заслуги в деле процветания России.

 

Среди награжденных за эти годы есть государственные и общественные деятели, ученые. А также главы иностранных государств. В этом списке Лукашенко стал пятым после председателя КНР Си Цзиньпиня, премьера Индии Нарендры Моди, президентов Азербайджана Гейдара Алиева и Казахстана Нурсултана Назарбаева.

 

Орден Святого апостола Андрея Первозванного состоит из знака и звезды. Знак ордена имеет форму косого креста из серебра с позолотой и покрыт синей эмалью с изображением распятого апостола Андрея Первозванного. Девиз ордена – «За веру и верность». Знак прикреплен к шелковой муаровой ленте голубого цвета.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
На спецзадании: как инспекторы ДПС помогли спасти ребёнка
Вчера утром дорожные полицейские Вытегорского округа в прямом смысле слова расчистили путь для спасения ребёнка
28-01-2026 1 296 просмотров
Веселые соседи. Превью матча «Торпедо» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – ярко выраженного фаворита нет, а много голов – будет
28-01-2026 1 397 просмотров
Полицейские региона спасли и отогрели замёрзшего водителя
На федеральной трассе А-114 «Кола» полицейские проявили человеческое участие и предотвратили возможное обморожение водителя, оказавшегося в беде
28-01-2026 2 670 просмотров