Работу вологодских волонтеров высоко оценило федеральное агентство по делам молодёжи

Политика
10:13
401 просмотр
Мария Вернер

Высокую оценку работе вологодских волонтёров дал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев на встрече с Губернатором Олегом Кувшинниковым. Стороны обсудили ход реализации молодёжной политики в регионах России, волонтёрство и возможность проведения на Вологодчине экологического форума.

Федеральное агентство дало высокую оценку работы по реализации молодежной политики в Вологодской области. В частности отмечена активность молодых вологжан в федеральных конкурсах и мероприятиях. Также одним из основных итогов 2020 года для Вологодской области стало создание при поддержке Росмолодежи ресурсного центра «Провода». Это площадка для реализации молодежных инициатив в сфере добровольчества, патриотического воспитания молодежи и развития Российского движения школьников. 

«Наша задача - создавать возможности для самореализации молодых людей. Выражаю отдельную благодарность областному волонтёрскому корпусу #МыВместе, который помогает населению в период пандемии. Но предстоит еще много чего сделать. В ближайшие дни в рамках акции «Мы вместе» стартует большой проект, связанный с оказанием помощи в разъяснении и подготовке проведении вакцинации граждан. Мы начинаем активно этим заниматься», – сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул, что, несмотря на сложности, которые принес 2020 год, работа по реализации молодёжной политики в регионе была продолжена. По словам главы региона, все запланированные молодежные проекты и мероприятия, состоялись, пусть и в измененном формате, а молодые вологжане были активны в федеральной молодежной повестке: «По итогам 2020 года ребята из Вологодской области стали победителями Всероссийского конкурса «Доброволец России» и грантового конкурса Росмолодежи, которые привлекли на реализацию проектов порядка 3 миллионов рублей. Я очень рад, что нашу работу высоко оценивает федеральное агентство. Особенно приятно, что отмечена работа наших волонтёров, которые в пандемию активно помогали медикам в работе, населению в доставке продуктов и медикаментов. Очень здорово, что наша молодёжь активно включилась в эту работу».

Также в повестке дня был вопрос организации всероссийского форума «Экосистема», который пройдёт в этом году. В числе возможных площадок его проведения рассматривается и Вологодчина.  

«Уверен, что экологические проблемы, а это раздельный сбор мусора, снижение антропогенного воздействия на окружающую среду в крупных промышленных центрах, сохранение окружающей среды и другие - это вопросы, которые волнуют нашу молодёжь. Если будет принято решение провести форум на Вологодчине, мы с удовольствием примем его участников», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

По оценкам организаторов площадку форума посетят 150 участников, 200 человек примут участие в областных «активностях» и более 1000 онлайн зрителей увидят цифровые трансляции.