image

Результаты выборов-2016 были закономерными

Политика
16:30
313 просмотров
Олег Куликов

Такой вывод сделал Александр Кынев - руководитель экспертной группы по мониторингу выборов «Комитета гражданских инициатив» Кудрина. Преподаватель Высшей школы экономики 23 декабря побывал в Вологде и поделился результатами исследований с местными представителями бизнеса, власти, СМИ, политологами, партийными и общественными активистами.

В своем докладе эксперт подчеркнул, что все тренды были известны заранее. На результаты больше всего повлияли смешанная система выборов, ставка на низкую явку избирателей, максимальная зачистка политического поля с помощью договоренностей с «системными партиями» и отсев «внесистемных» кандидатов.

Александр Кынев назвал новый российский парламент «Думой спящего потенциала». По его мнению, она стала «сильнее и потенциально интереснее». Так в составе новой Госдумы – 74 представителя крупного бизнеса и 69 профессиональных политиков. Но проявить себя эта «движущая сила» сможет лишь, если изменятся политические условия в стране. На данный момент все депутаты сильно зависят от решений Кремля и своих партийных начальников.

Правда эксперт признал, что эта зависимость может проявляться в меньшей мере, чем раньше, так как в Думе появилось много «одномандатников» и представителей региональных элит – бывших глав муниципалитетов (34 человека) и авторитетных региональных депутатов (10 человек).

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров