Политика
1 073

Россия вернула около 2,5 тыс. граждан в рамках стамбульских договоренностей по обмену — МИД РФ

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Стамбульские переговоры между Россией и Украиной, официально прерванные Киевом, уже принесли конкретный гуманитарный результат.

Согласно последнему заявлению замглавы МИД РФ Михаила Галузина, благодаря достигнутым ранее договорённостям удалось провести крупные взаимные возвращения: Россия получила около 2,3 тысячи военнослужащих и 170 гражданских лиц, Украина — порядка 2,4 тысячи военнослужащих и схожее число гражданских.

Помимо этого, переговорная площадка позволила организовать масштабную процедуру репатриации тел погибших. Россия передала украинской стороне около 12 тысяч тел, получив взамен примерно 200. Эти процессы, пусть и растянутые во времени, стали наиболее осязаемым итогом контактов в Стамбуле.

Тем не менее, диалог остаётся замороженным. Российская сторона отмечает, что Киев так и не ответил на ряд предложений, включая создание рабочих групп по военным, политическим и гуманитарным блокам, а также на пакет инициатив по гарантиям безопасности.

При этом, по словам Михаила Галузина, официального уведомления о прекращении работы стамбульского формата Москва не получала.

Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров